Названы лауреаты творческого фестиваля «Факел»

11 ноября 2020, 10:06

В ООО «Газпром ПХГ» завершился второй (заключительный) тур VII творческого фестиваля «Факел», по итогам которого определены лучшие самодеятельные коллективы и исполнители компании.

Тимур Абитов, представитель филиала «Краснодарское УПХГ»

Тимур Абитов, представитель филиала «Краснодарское УПХГ»


Впервые в истории в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой фестиваль проводился в дистанционном формате, что никак не повлияло на активность самодеятельных талантов. На суд компетентного жюри было представлено 35 заявок, видеозаписи своих выступлений прислали творческие коллективы и исполнители из 21 структурного подразделения «Газпром ПХГ».

Исполнительское мастерство участников оценивали заслуженный артист России, педагог Хорового училища им. М.И. Глинки Александр Лукьянов, преподаватель отделения эстрады Российского государственного института сценических искусств Ирина Зайцева, лауреат международных конкурсов, преподаватель по вокалу Центра современного искусства К.И. Плужникова Светлана Вассербаум, председатель Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром ПХГ профсоюз» Виктор Поладько, начальник Службы по связям с общественностью и СМИ Олег Баталов, начальник отдела социального развития Управления по работе с персоналом и социальному развитию Николай Устинов.

Танцевальный номер в исполнении Софьи Чурсиновой (филиал «Калининградское УПХГ»)

Танцевальный номер в исполнении Софьи Чурсиновой (филиал «Калининградское УПХГ»)


Более 90 работников «Газпром ПХГ» и членов их семей продемонстрировали свои вокальные и хореографические данные, артистизм и умение держаться на сцене. Конкурс проводится в трех возрастных категориях: от 5 до 10 лет, от 11 до 16 лет включительно, от 17 и старше. Сольные выступления, дуэты и ансамбли, дебютанты и мэтры корпоративной сцены, инструментальные композиции, эстрада, рок, академическое пение — «Факел» как всегда порадовал яркой и качественной конкурсной программой.

Фрагмент конкурсного ролика вокальной группы «Талисман» (филиал «Невское УПХГ»)

Фрагмент конкурсного ролика вокальной группы «Талисман» (филиал «Невское УПХГ»)

Одной из особенностей фестиваля-2020 стало разнообразие хореографических номеров с широкой жанровой палитрой — от свинга и джаза до русской плясовой. Вокалисты, которыми традиционно славятся «подземки» и УАВРы ООО «Газпром ПХГ», также не подвели: каждое выступление отличалось проникновенным, талантливым и душевным исполнением самого разного песенного репертуара. Участники фестиваля не могли обойти стороной и главную дату 2020 года: 75-летию Победы было посвящено несколько патриотических композиций.

«На фестивале было немало моментов, когда меня до глубины души трогало исполнение, а это самое главное и в самодеятельном, и в профессиональном искусстве» — отметил председатель жюри Александр Лукьянов.
Вокальный ансамбль «Меридиан» (Администрация) — обладатель Гран-при корпоративного фестиваля «Факел»

Вокальный ансамбль «Меридиан» (Администрация) — обладатель Гран-при корпоративного фестиваля «Факел»

По итогам просмотра всех видеовыступлений решением жюри Гран-при фестиваля присуждено вокальному ансамблю «Меридиан» (Администрация «Газпром ПХГ») за блестящее исполнение а капелла одного из самых сложных музыкальных произведений — композиции «Аве Мария» Джулио Каччини. Также «Меридиан» стал лауреатом фестиваля в номинации «Вокал академический (ансамбль)» среди взрослых старше 17 лет.

Лауреаты фестиваля, показавшие наиболее высокий уровень исполнительского мастерства, уже начали подготовку ко второму зональному туру корпоративного фестиваля «Факел» ПАО «Газпром», который планируется провести в ноябре 2021 года.

Справка

Победителями VII фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей ООО «Газпром ПХГ» стали:

Лауреаты I степени:

  • Анастасия Рогинская (Администрация) — в номинации «Вокал эстрадный (соло)», дети от 5 до 10 лет;
  • Софья Чурсинова (Калининградское УПХГ) — в номинации «Хореография эстрадная (соло)», дети от 11 до 16 лет;
  • Танцевальный дуэт Артема и Элеоноры Бондаренко (Песчано-Уметское УПХГ) — в номинации «Хореография народная (ансамбль)», дети от 11 до 16 лет;
  • Тимур Абитов (Краснодарское УПХГ) — в номинации «Вокал эстрадный (соло)», взрослые;
  • Вокальная группа «Талисман» (Невское УПХГ) — в номинации «Вокал эстрадный (ансамбль)»; взрослые;
  • Вокальный ансамбль «Альянс» (Степновское УПХГ) — в номинации «Вокал народный (ансамбль)», взрослые;
  • Вокальный ансамбль «Меридиан» (Администрация) — в номинации «Вокал академический (ансамбль)», взрослые.

Лауреаты II степени:

  • Образцовый коллектив-ансамбль эстрадно-джазового пения «Триумф» (УМТС и К) — в номинации «Вокал эстрадный (ансамбль)», дети от 5 до 10 лет;
  • Танцевальный дуэт «Тандем», Диана Нуриева и Ульяна Краилова (Канчуринское УПХГ) — в номинации «Хореография народная (ансамбль)», дети от 11 до 16 лет;
  • Дуэт «Ювента», Александра Потехина и Ульяна Агеева (Степновское УПХГ) — в номинации «Вокал эстрадный (ансамбль)», дети от 11 до 16 лет;
  • Рустам Джумаев (Песчано-Умётское УПХГ) — в номинации «Вокал эстрадный (соло)», взрослые;
  • Вокальный ансамбль «Кубаночки и К» (Кущевское УПХГ) — в номинации «Вокал фольклор (ансамбль)», взрослые.

Лауреаты III степени:

  • Танцевально-спортивный клуб «Эсперанса», Леонид Осипов и Елизавета Кудряшова (Калужское УПХГ) — в номинации «Хореография бальная (соло)», дети от 5 до 10 лет;
  • Дуэт «Море танца», Арсений и Ксения Сычковы (Башкирское УАВР и КРС) — в номинации «Хореография народная (ансамбль)», дети от 5 до 10 лет;
  • Валерия Игнатова (Краснодарское УПХГ) — в номинации «Хореография эстрадная (соло)», дети от 11 до 16 лет;
  • Танцевальная группа «Задумка» (Ставропольское УПХГ) — в номинации «Хореография народная (ансамбль)», дети от 11 до 16 лет;
  • Вокальный дуэт Алина Рогинская и Татьяна Ягодина (Администрация) — в номинации «Вокал эстрадный (ансамбль)», дети от 11 до 16 лет;
  • Полина, Яна и Александр Пирожковы (Московское УПХГ) — в номинации «Хореография эстрадная (ансамбль)», взрослые;
  • Наталья Руфова и Денис Бурдаков (Елшанское УПХГ) — в номинации «Хореография бальная (соло)», взрослые;
  • Сергей Серебряков (Ставропольское УАВР и КРС) — в номинации «Вокал эстрадный (соло)», взрослые;
  • Вокальный ансамбль «Тюрагай» (Карашурское УПХГ) — в номинации «Вокал эстрадный (ансамбль)», взрослые;
  • Мария Кошельняк (Ставропольское УПХГ) — в номинации «Вокал народный (соло)», взрослые;
  • Группа «Gaz Band» (Елшанское УПХГ) — в номинации «Инструментальный жанр», взрослые.

Еще 11 творческих номеров отмечены специальными призами.


Служба по связям с общественностью и СМИ
ООО «ГАЗПРОМ ПХГ»
Контактные телефоны: +7 (812) 613-20-12,
+7 (812) 613-21-72